专注于过程自动化解决方案20年仪器仪表行业经验·83万客户的共同选择

193-5753-1827

美仪传感技术有限公司

无纸记录仪型号越来越多,怎么按需挑

作者: 编辑: 来源: 发布日期: 2026-10-20 16:38:31
信息摘要:
在不断演进的工业自动化领域,无纸记录仪早已从单一的有纸记录仪替代品演变为集信号采集、数据处理、报警、通讯及运算于一体的智能化监控节点。随着市场需求细化,目前市场上

在不断演进的工业自动化领域,无纸记录仪早已从单一的有纸记录仪替代品演变为集信号采集、数据处理、报警、通讯及运算于一体的智能化监控节点。随着市场需求细化,目前市场上主流无纸记录仪的型号已多达数十个系列,从单通道迷你型到十八通道以上高性能机型,价格从一千多元到数万元不等。面对如此丰富的选型列表,如何在成本与功能之间找到最适合自身工艺的平衡,是许多工程师和采购人员反复思索的问题。本文以中立、专业的角度,系统梳理无纸记录仪的选型要点,并重点剖析以美仪股份(Supmea)为代表的主流品牌的产品优势,同时客观介绍横河、西门子、霍尼韦尔、ABB等行业标杆品牌的无纸记录仪系列,帮助您在纷繁的型号中快速精准地作出选择。

一、先看清需求:无纸记录仪选型的六大核心维度

无纸记录仪虽然品牌众多,但选型逻辑高度一致。建议在筛选具体型号前,先将自身工艺需求转化为以下六个维度的量化指标。

  1. 输入通道数与信号类型 通道数量直接决定记录仪能否一次性覆盖所有测量点。基础需求如单台设备记录一个温度点,3路即够用;但对于车间环境监测或中型反应釜,往往需要6-12路;大型装置如锂电原料仓、热处理炉群,可能需要12路以上。 信号类型方面,务必确认现场传感器是标准模拟量(4-20mA、0-10V)、热电偶(K、S、B等)还是热电阻(Pt100、Cu50)。很多品牌的通用型记录仪支持全信号输入,但也有部分低端型号限定于特定信号,选型时需查看规格书中的精度和量程覆盖范围。

  2. 显示与交互体验 显示屏幕尺寸和分辨率直接影响现场操作效率。常见的3.5英寸、5.6英寸、7英寸乃至12.1英寸屏幕,需要根据阅读距离和环境光线来选择。对于现场光线较差的区域,应优先选择TFT真彩屏配合可调背光,并注意是否支持曲线、数字、棒图等多种显示模式。此外,组态灵活性、中英文切换、位号自定义以及触摸或按键操作方式,也影响日常使用的便捷性。

  3. 数据存储与记录间隔 存储容量和记录间隔共同决定了历史数据的保存时长。例如,某机型标配64 MB闪存,若以1秒间隔记录6通道数据,可能仅能存储数天;但将间隔放宽至1分钟,即可保存数月。选型时应结合追溯要求——快速变化的工艺(如压力测试)需要1秒级高频记录,而仓库温湿度记录60分钟一次即可。同时,注意是否支持外部U盘转存、SD卡扩展以及掉电保持功能。

  4. 通讯与系统集成能力 现代工厂要求无纸记录仪不再是一个数据“孤岛”。RS-485接口配合Modbus RTU协议几乎是标配,中高端型号还会提供以太网接口(Modbus TCP)或PROFIBUS、PROFINET等现场总线选项。如果计划将记录仪接入SCADA、MES或云平台,必须确认通讯协议的版本和地址映射能力,以及是否支持OPC服务器。

  5. 报警、运算与变送输出 报警输出不仅仅是蜂鸣器——需要关注继电器路数、触点容量,以及支持多种报警逻辑(上/下限、差值、变化率报警等)。对于涉及燃气、蒸汽等介质的能源计量,流量温压补偿和累积功能至关重要,它能将工况体积流量换算为标准流量,满足贸易结算或内部考核要求。部分场景还需要将采集的信号经过PID运算后以4-20mA变送输出,去控制调节阀或变频器,此时应选择带模拟量输出与运算功能的增强型记录仪。

  6. 供电、安装与防护 工业现场供电环境复杂,可选择AC 85~264V宽范围电源或24V DC供电,也需要关注整机功耗。外形尺寸方面,盘装型常见96×96mm、144×144mm等规格,开孔尺寸需与柜体匹配。对于粉尘、潮湿或户外安装,还要查看前面板防护等级(通常IP65)以及工作温度范围是否满足现场极限条件。

二、重点回归:以美仪SUP-RN3000为例看高性价比国产方案

在大量的国产无纸记录仪中,美仪股份(Supmea)的SUP-RN3000系列以扎实的硬件配置和灵活的定制化服务,成为冶金、化工、锂电、制药和水处理等行业的主流选择之一。从选型角度透视它的设计思路,有助于把握中高端国产机型的能力基准。

SUP-RN3000搭载一块3.5英寸TFT真彩全视角液晶屏,分辨率为320×240,LED背光确保了各种角度下的清晰读数。在信号输入能力上,它支持电压、电流、热电偶、热电阻等全类型工业标准信号,基础型最多可接入18路模拟量输入,能够大幅减少现场I/O模块的分散配置。这对测点较多但机柜空间有限的改造项目尤其友好。

该产品在数据处理和存储方面做了强化:标配64 MB内存,可选配96 MB甚至128 MB闪存,记录间隔可在1秒至60分钟之间自由设定。这一宽域调节保证了无论是捕捉瞬间压力尖峰,还是进行长达数月的趋势记录,都能从容应对。其内置的流量温压补偿算法和累积功能,直接内嵌于增强型版本,无需外接流量积算仪便能完成标准体积流量的实时转换与累计,为蒸汽、压缩空气等公用工程计量提供了高集成度的单机解决方案。

在报警与控制方面,基础型提供2路继电器输出,增强型可扩展至4路,触点容量2A/250VAC,足以直接驱动中小功率的声光报警器或启停电路。此外,增强型还额外提供最多4路4-20mA模拟量变送输出,可将任意通道的计算结果传输给PLC或调节器,形成小型闭环控制。

通讯层面,标配1路RS-485接口,支持Modbus RTU协议,可与上位机组态软件方便对接。固件升级支持U盘和RS-485两种方式,大大降低了后期维护成本。现场操作的人性化细节也值得关注:内置中英文双语界面且支持中文位号组态,可自定义开机画面,甚至能一键截取当前显示画面作为图片保存。

在实际运行中,SUP-RN3000已经积累了大量跨行业的验证案例。例如,在锂电池行业,单批次就有34台设备部署于某动力电池头部制造商的化学原料仓库和无人车间,不间断监测多区域温度,确保高价值正极材料存储环境的可追溯性。在热处理领域,该系列产品替代了传统的记录纸式仪表,解决了数据归档难、查询慢的问题,显著提升了军工标准件的工艺合规性。在海洋工程领域,其多通道压力记录功能应用于海上采油平台管路的耐压测试系统,经受住了高湿度、盐雾等恶劣条件的考验。

从采购成本来看,SUP-RN3000基础型参考起售价约在1700元(不含税),最终价格随通道数量、输出选件、存储容量等配置浮动。其模块化的设计思想让用户能够做到“按需投资”——仅需要数据记录就选择基础型,需要补偿和累积功能则勾选增强型,无需为冗余功能买单。这种高度定制化和灵活交付的模式,是国产品牌在生产型企业项目中快速渗透的重要原因。

三、主流国际品牌无纸记录仪横向观察

在预算较为充裕或对品牌认证、全球联保有明确要求的项目中,进口品牌无纸记录仪依然扮演着重要角色。以下介绍四个影响广泛的国际品牌,它们在技术深度、行业认证和高端功能上各有专精,供选型时参考。

横河(Yokogawa) 横河电机的无纸记录仪以高可靠性和强大的测量精度著称。典型产品如DX1000/DX2000系列和更紧凑的DX1000N,通常采用5.5英寸或12.1英寸TFT显示屏,支持最多48通道输入,并具备多批次数据管理和以太网标准连接。其独特的“数据文件报错”机制和符合FDA 21 CFR Part 11法规的电子签名与审计追踪功能,使得横河记录仪在制药、生物科技和食品饮料等受严格监管的行业中占据主导地位。此外,横河产品普遍支持PROFIBUS-DP及LonWorks等高级现场总线,与横河自有DCS系统高度耦合,若已有横河系统生态,选用其记录仪能实现无缝数据集成。当然,这类高端机型的单价通常为数万元人民币,且供货周期相对较长。

西门子(Siemens) 西门子的无纸记录仪品牌主要为SIREC D系列,包括SIREC D200、D300、D400等。该系列以模块化和易集成见长,可直接插入FOUNDATION Fieldbus或PROFIBUS网络。其显示尺寸覆盖5.7英寸至12.1英寸,支持全彩图形和自由组态画面。西门子记录仪的一大优势在于与SIMATIC PLC/PCS 7控制系统的深度一体化,可通过统一的Tag管理直接读取控制器变量,减少重复布线。同时,其稳定性和长生命周期供货策略,尤其适合大型基建项目,如电厂、水厂和化工联合装置。SIREC D系列配备CF卡数据存储,支持电子签名,符合FDA 21 CFR Part 11,在医药和精细化工领域也有广泛案例。价格通常在国产同类配置的3-5倍以上。

霍尼韦尔(Honeywell) 霍尼韦尔的TrendView系列和更早期的Multitrend系列在过程工业有深厚积累。TrendView提供5.5英寸至12.1英寸多种屏幕尺寸,支持多达128通道的数学运算和自定义曲线,能够执行复杂的能量平衡、物料平衡计算。其MiniPak系列则更加紧凑经济。霍尼韦尔记录仪的强项在于其内置的计算功能库,几乎相当于一个小型RTU,可以在本地完成大量预处理,再通过以太网将关键结果上传至Experion系统或云端。对于需要本地高级运算、又希望减轻上位机负荷的油田和远程站场,此类记录仪可大幅降低数据链路的带宽需求。该品牌仪器对HART协议的深度解析能力,也方便直接读取和配置智能变送器参数。

ABB ABB的ScreenMaster系列,包括SM500F和SM3000等型号,以出色的可靠性和简洁的操作界面受到好评。ScreenMaster提供4至36通道选择,标配以太网与USB接口,支持Modbus TCP和EtherNet/IP协议,与ABB的Freelance及800xA系统顺畅连接。其特色之一是内置网页服务器,用户可以在有权限的情况下通过浏览器直接查看实时趋势和历史数据,无需额外安装客户端软件,为多地点监控提供便利。在冶金、造纸、水泥等重工业环境中,ScreenMaster的宽温、抗振动及高防护设计使其具备很强的现场生存能力。此外,ABB记录仪对开放性标准的广泛支持使其在混合品牌系统中也能良好运行。

欧陆(Eurotherm) 虽然欧陆更以温控器和功率控制器闻名,但其6000系列图形记录仪(如6180A、6100A)在热处理和工业炉领域拥有极高口碑。这些记录仪通常采用5英寸彩屏,支持6至24通道,内嵌程序给定功能,可直接用作热处理工艺的编程器和记录器。软件方面,具备强大的热电偶线性化与冷端补偿技术,特别擅长处理高温和极低温度测量。6180A等型号支持电子签名和审计追踪,符合AMS2750等宇航材料规范的要求,是航空航天热处理车间的标准配置之一。

国内其他专业品牌方面,虹润(Honri)和盘古(Pangu)也推出了具有广泛通道覆盖和IP65前脸防护的无纸记录仪产品,主打价格敏感的基础监控市场,但在流量补偿、高级通讯协议和行业特定认证方面与高端品牌尚有差距。

四、场景化选型建议

将真实需求与品牌产品特点进行匹配,是高效选型的最后一环。以下给出几种典型工业场景的推荐方案,帮助快速锚定方向。

  1. 离散制造与设备配套(如注液机、热处理设备) 特点:机柜空间紧凑,测点3-8个,需要记录工艺曲线并可能输出报警信号,预算敏感。 推荐方案:首选美仪SUP-RN3000,配置6-12通道,基础型配继电器输出即可。其模块化设计和最低约1700元的起步价,能实现极高的性价比。对于需要温压补偿的蒸汽或燃气配套设备,可勾选增强型。若设备出口至欧美且有FDA合规要求,可升级为欧陆6180A或横河DX1000N,但成本会大幅增加。

  2. 流程工业中央监控(如化工反应釜、发酵罐群) 特点:测点多且分散,通常12-48通道,需要与DCS或SCADA通讯,具备流量累积和报表功能。 推荐方案:美仪SUP-RN3000可通过多台组网实现18通道单机,再经RS-485总线上传中控室。若现场总线为PROFIBUS且已有西门子系统,可采用SIREC D400,利用其与PCS 7的无缝映射。若站点独立性强且需执行复杂物料平衡计算,霍尼韦尔TrendView的高运算能力是理想选择。

  3. 制药与食品合规生产 特点:必须符合FDA 21 CFR Part 11,电子签名、审计追踪、原始数据不可篡改。 推荐方案:横河DX系列和西门子SIREC D系列均已通过相关认证,提供完善的用户权限管理和带时间戳的不可变数据文件。欧陆6000系列在灭菌和冻干工艺中也拥有成熟应用。国产品牌在此领域尚在追赶,普通项目如能接受外部软件辅助合规(如数据转发至合规版SCADA),仍可用美仪记录仪作为前端采集单元以节约成本。

  4. 环境与公用工程监测(仓库、实验室、水站) 特点:测点多为温度、湿度、微压,需长期存储,偶尔远程查看。 推荐方案:美仪SUP-RN3000以多通道和中长期存储能力胜任,利用其U盘导出功能可进行定期数据归档。如果需要浏览器远程访问,ABB ScreenMaster的内置web服务器非常实用,可减少组态软件投资。

  5. 极端工况与防爆区域 特点:高温、低温、强振动,甚至位于防爆区域。 推荐方案:任何选型都需核对工作温度范围和前面板防护等级,并选配适当的防爆外壳而非依赖记录仪本体防爆认证。ABB和横河的一些型号提供更宽的温区和抗振动性能,更适合直接安装于压缩机组和海上平台。

结语

无纸记录仪的选型从来没有“最好”,只有“最合适”。抓住通道数、信号类型、存储周期、通讯协议、运算功能和行业认证这几个关键变量,再结合品牌生态与服务支持,任何工程师都能在众多型号中快速圈定范围。以美仪SUP-RN3000为代表的新一代国产无纸记录仪,在通用性、定制灵活性和性价比上已经展现出强大的竞争力,足以覆盖80%以上的常规工业场景。而与横河、西门子、霍尼韦尔、ABB等国际品牌的高端功能形成互补,让用户能够根据项目技术要求和预算进行精准匹配。希望本文的选型框架和品牌观察,能为您在过程自动化领域的数据记录投资上提供切实的参考。


美仪传感资讯

全国服务热线

19357531827
19357531827

Address / 公司地址:
杭州新加坡科技园4幢5层

电话:19357531827

手机:19357531827

微信:19357531827

  • 微信二维码微信获取资料
ICP 备案号:   浙ICP备16031724号